Основные особенности катамарана

Моторные катамараны относятся к категории судов, которые либо нравятся, либо нет. Развитие данного направления было сильно затруднено недоверием со стороны яхтсменов.


Моторные катамараны относятся к категории судов, которые либо нравятся, либо нет. Развитие данного направления было сильно затруднено недоверием со стороны яхтсменов.

Моторные катамараны относятся к категории судов, которые либо нравятся, либо нет. Развитие данного направления было сильно затруднено недоверием со стороны яхтсменов. Если вы относитесь к такой категории людей, вам стоит заглянуть на страницу http://arconyachts.com/ru/sales, для того чтобы купить яхту или просто полюбоваться разнообразием существующих вариантов. Однако речь сейчас не об этом. 

Почему любители морских прогулок не покупают катамараны? Есть ли под этим мнением хоть капля конструктивной критики? Если говорить о современном судостроительстве, то качество катамаранного строительства ничем не отличается от традиционного. Просто путь развития этого направления был сложен и тернист.

Новое направление

С тех пор, как на воду спустили первый моторный катамаран, прошло не так много времени. Естественно, эти экземпляры нельзя было назвать полноценными морскими судами. У них часто ломались носы, не выдерживали соединения между корпусами, а столкновение с волнами вовсе вызывало панику и ужас. Данная ситуация создала негативную тенденцию и мнение о том, что новая конструкция не подходит для морской направленности. Это далеко не так.

Со временем к катамаранам начали приглядываться судостроители. Они понимали, что новое направление даст хороший толчок развития их компаниям. Десятки дизайнеров трудились над созданием новой, более прочной и подходящей для морских путешествий конструкцией. И вот, это случилось! Модернизированные катамараны перестали ломаться. Модели с несколькими корпусами стали участвовать в гонках, часто выигрывая их. Путешественники тоже не остались в стороне. Новая конструкция позволила устанавливать новые рекорды, увеличивая продажи и популярность данного типа морского транспорта.

Отличительные особенности

Сегодня моторный катамаран является очень востребованным видом судов. Крупнейшие компании выпускают модели, соревнуясь со своими конкурентами в дизайне, скорости и их оснащении. Чем вызван столь высокий интерес? В первую очередь новыми способностями, среди которых:

  • преимущественная устойчивость. Два корпуса не дают судну раскачиваться и, тем более, переворачиваться;
  • большую площадь. Конструкция катамарана в отличие от яхты предоставляет широкое пространство и в 2 раза больше кают;
  • повышенная грузоподъемность. На данный момент катамараны-паромы являются самыми безопасными и надёжными средствами для транспортировки тяжёлых грузов;
  • экономия топлива. Несмотря на то, что для движения судна задействуется сразу 2 силовых агрегата, катамаран с водоизмещающим типом корпуса является самым экономичным морским транспортом;
  • защита от брызг. Узкие корпуса хорошо режут волны, создавая минимальное сопротивление воде;
  • удобство. К данному критерию можно отнести маневренность, удобство швартовки, практически полное отсутствие качки.     

Если вы ни разу не ходили в поход на катамаране, то советуем это сделать. Вы получите незабываемые приятные ощущения, которые обязательно заставят изменить своё неоправданно негативное отношение к этому замечательному современному виду морского транспорта!

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза