Что требуется для оформления малогабаритной ванной?

У многих наших соотечественников жилье имеет малогабаритные размеры, что особенно остро ощущается на кухне и в ванной. Например, в современных однокомнатных студиях и прошло вековых хрущовках площадь санузла может быть меньше 3,5 квадратных метров, а кухни, в свою очередь, - не более пяти квадратных метров.


У многих наших соотечественников жилье имеет малогабаритные размеры, что особенно остро ощущается на кухне и в ванной. Например, в современных однокомнатных студиях и прошло вековых хрущовках площадь санузла может быть меньше 3,5 квадратных метров, а кухни, в свою очередь, – не более пяти квадратных метров.

У многих наших соотечественников жилье имеет малогабаритные размеры, что особенно остро ощущается на кухне и в ванной. Например, в современных однокомнатных студиях и прошло вековых хрущовках площадь санузла может быть меньше 3,5 квадратных метров, а кухни, в свою очередь, – не более пяти квадратных метров. Учитывая, что данное помещение подвержено достаточно интенсивной эксплуатации, у многих в голове не укладывается, как его оформить так, чтобы находиться в нем было одновременно приятно, комфортно и функционально? Не стоит идти на компромиссы и жертвовать своими желаниями. Просто найдите в себе немного терпения, чтобы создать идеальный проект для создания уникального и эргономичного интерьера в ваших индивидуальных условиях.

Конечно, при этом придется попотеть, выискивая в интернете на специализированных сайтах примеры работ, которые вам нравятся и конструктивно подходят для помещений в вашей квартире. Но зато в результате своих усилий вы получите индивидуальный и подходящий проект для своего предстоящего ремонта. Впоследствии именно от него вы будете отталкиваться при выборе остальных функциональных элементов, о чем мы и поговорим далее в настоящей статье.

Сантехническое оснащение

В любом санузле наиболее важную роль играет сантехника, ведь без нее сложно представить себе использование данного помещения по назначению. Каких только сантехнических приборов вы не встретите сегодня в продаже. Начиная от необычных моделей ванн и кабинок, заканчивая большими душевыми кабинами с ванной, которые смотрятся очень эффектно и занимают при этом много места. Однако, для малогабаритного санузла – это не лучший выбор. Сюда стоит подобрать что-то более компактное, но при этом не менее функциональное.

Чаще всего дизайнеры интерьеров, которые занимаются этим на профессиональной основе, используют для таких проектов следующие варианты сантехнического оснащения:

  • Угловые модели ванн, которые за счет размещения в нефункциональной зоне позволяют достаточно эффективно использовать каждый квадратный сантиметров пространства, оставляя достаточно пространства для размещения других не менее важных элементов оснащения;
  • Душевые кабинки с габаритами от 80-90 сантиметров. В общей сложности подобные приспособления занимают менее одного квадратного метра, поэтому станут отличным выходом для тех, у кого вся кухня имеет площадь не более трех метров в квадрате;
  • Подвесная сантехника – если у вас в помещении останется достаточно места, чтобы разместить там унитаз и раковину-умывальник, тогда обязательно рассмотрите подвесные модели, основное отличие которых касается монтажа арматуры и коммуникаций скрыто в стену, что делает дизайн подобных изделий максимально стильным и современным, а внешний вид – эстетичным.

Колористика

Ну и, естественно, стоит внимательно изучить, какая цветовая палитра вам подходит. Например, эксперты по интерьерам утверждают, что темные оттенки могут негативно сказаться на вашем интерьере, потому что дополнительно уменьшат пространство, а вот светлые оттенки будут смотреться отлично и ничему не повредят.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза