Раздвижная система для радиусных шкафов: правила выбора

Радиусные шкафы – последнее слово в мебельном деле. Так называют изогнутые шкафы-купе с дверями, расположенными по линиям разного радиуса. Смотрится такой предмет мебели очень современно и стильно. Выбор шкафа-купе ставит перед покупателем весьма непростую проблему: ему предстоит определиться с раздвижной системой дверей, которая будет установлена в шкафу.


Радиусные шкафы – последнее слово в мебельном деле. Так называют изогнутые шкафы-купе с дверями, расположенными по линиям разного радиуса. Смотрится такой предмет мебели очень современно и стильно. Выбор шкафа-купе ставит перед покупателем весьма непростую проблему: ему предстоит определиться с раздвижной системой дверей, которая будет установлена в шкафу.

Радиусные шкафы – последнее слово в мебельном деле. Так называют изогнутые шкафы-купе с дверями, расположенными по линиям разного радиуса. Смотрится такой предмет мебели очень современно и стильно.

Выбор шкафа-купе ставит перед покупателем весьма непростую проблему: ему предстоит определиться с раздвижной системой дверей, которая будет установлена в шкафу.

Прежде чем совершать покупку, нужно разобраться: что же представляет собой раздвижная система радиусных шкафов. Если говорить упрощенно, это конструкция из пазов, закрепленных в нижней и верхней части шкафа. По этим пазам и двигаются двери.

Разновидностей раздвижных систем две – экономичная стальная и элитная алюминиевая. Самыми популярными производителями являются компании Multiomega, Fastor и Delta. Выбирать систему нужно, исходя из конструкционных особенностей шкафа, дизайна и, разумеется, стоимости.

И стальная, и алюминиевая имеют и преимущества, и недостатки.

Алюминиевая система: плюсы и минусы

Плюсы:

  • использование шарикоподшипников обеспечивает полную бесшумность системы;
  • даже в прозрачных или стеклянных шкафах ролики практически не видны;
  • прочность алюминия позволяет не ограничивать себя в высоте шкафов-купе;
  • в связке с алюминиевой системой можно использовать двери из любого материала;
  • приятный внешний вид, большой выбор цветов.

Минусы:

  • двери иногда выскакивают из пазов, но поставить их на место – не проблема;
  • стоимость алюминиевой раздвижной системы выше, чем у стальной.

Ознакомиться с некоторыми вариантами раздвижных систем для шкафов-купе можно, например, на странице http://vdm.ua/catalog/razdvizhnye-sistemy-dlja-shkafov-kupe – здесь представлено достаточно вариантов от разных производителей, чтобы сделать правильный выбор.

Стальные системы: плюсы и минусы

У раздвижных систем из стали есть несколько весомых преимуществ:

  • высококачественная роликовая система с защитой от соскакивания дверного профиля;
  • привлекательная цена при весьма высоком качестве;
  • большой выбор цветовых решений.

Минусы:

  • использование прозрачных дверей с этой системой возможно, но дизайн подпортят ролики, которые будут отлично видны.

Применяя системы из стали, можно смонтировать высококлассный шкаф-купе, не затрачивая на него больших сумм. Но вот выглядеть шкаф будет довольно строго и непритязательно, и дизайнерские изыски к нему малоприменимы.

Преимущество, присущее обеим раздвижным системам – возможность фотопечати на дверном профиле. Фотопечать прибавит шкафу оригинальности, позволит создать в комнате атмосферу уюта и тепла.

Что касается способа крепления пазов, лучше, если они будут находиться в нижней части шкафа, а не вверху. Нижнеопорные системы дешевле, надежнее, их проще устанавливать. Регуляционные ролики позволяют нивелировать неровность пола. Единственный минус нижнего крепления – в пазах может скапливаться мусор, что негативно отражается на плавности хода дверей.

Заключение

Шкаф-купе идеально вписывается в небольшую квартиру, позволяя экономить пространство и использовать квадратные метры максимально эффективно. Но, чтобы мебель служила долго и без сбоев, к выбору раздвижной системы нужно подойти ответственно.

Если семья нуждается в максимально прочном и надежном радиусном шкафе классического типа, нужно приобрести стальную систему дверей. Люди, предпочитающие стили хай-тек или модерн, должны попристальнее присмотреться к алюминиевой системе. Системы из алюминия дают дизайнеру широкий простор для творчества.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза