Разновидности и использование гербицидов

Если провести целый курс обработки сорняков гербицидами, то можно добиться хороших результатов на целый сезон. Гербицидами называют химические вещества, благодаря которым можно негативно влиять на процесс роста и развития растений. Эти средства используются как защита исключительно от сорняков.


Если провести целый курс обработки сорняков гербицидами, то можно добиться хороших результатов на целый сезон. Гербицидами называют химические вещества, благодаря которым можно негативно влиять на процесс роста и развития растений. Эти средства используются как защита исключительно от сорняков.

Если провести целый курс обработки сорняков гербицидами, то можно добиться хороших результатов на целый сезон.

Все описываемые средства можно разделить на две большие группы, которые и будут по порядку рассмотрены в этой статье.

Гербициды со сплошным принципом действия

Входящие в состав препаратов этой группы веществ предназначены для тотального истребления растительности, на которую они попадают в процессе опрыскивания. Очевидно, что принцип действия здесь весьма радикален, поэтому применяются средства исключительно на тех полях, где не должна быть никакая растительность.

В свою очередь, все средства сплошного действия разделяются на:

  1. Контактные препараты. Они начинают свое действие на растение лишь при попадании препарата на листья или же стебли. В результате начинается пожелтения, увядания и высыхания листьев. Все это ведет к абсолютному уничтожению сорняков на территории обработки.
  2. Системные гербициды на сегодняшний день считаются наиболее востребованными, потому что благодаря ним можно в ускоренном режиме и эффективно влиять на развитие сорных растений. Как только такое вещество попадает на поверхность сорняка, оно начинает поражать и его внешние оболочки, и впитываться непосредственно в само растение. Яд разносится по всему сорняку и приводит к истреблению его корневой системы. Иными словами, системные гербициды оказывают комплексное влияние.
  3. Почвенные препараты. Их допускается применять в тех ситуациях, когда произошло высыпание семян сорняка непосредственно в грунт. Очевидно, что препаратами надо обрабатывать саму землю. Они угнетают развитие сорных семян и ведут к абсолютному уничтожению сорных растений. Не лишним будет ответить, что в данной группе будет влияние исключительно на семена, но не другие части растений.

Гербициды с избирательным принципом действия

Исходя из названия, можно предположить, что влияние здесь будет оказываться не на все, а лишь на некоторые, заранее известные, виды сорняков.

Если вы собираетесь покупать такие средства, то крайне внимательное читайте инструкцию, где подробно описано применение того или иного гербицида. Зачастую в ней есть целый перечень сорных растений, которые таким препаратом можно эффективно уничтожать.

Есть три основных момента, которые надо знать, если вы хотите купить такие препараты:

  1. Срок годности средства.
  2. Норматив расходования.
  3. Методика использования.

Что касается вреда для человеческого организма, то в инструкции практически всегда обозначается уровень опасности и содержания токсичности для людей. Нужно знать, что входящие в тот или иной гербицид компоненты обладают разной степенью токсического воздействия.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза