Сертификация молока и молочной продукции в России

Все продукты питания в России должны быть качественными, ведь от этого зависит здоровье и жизнь людей в нашей стране.


Все продукты питания в России должны быть качественными, ведь от этого зависит здоровье и жизнь людей в нашей стране.

Все продукты питания в России должны быть качественными, ведь от этого зависит здоровье и жизнь людей в нашей стране. С целью обезопасить граждан от некачественных и небезопасных продуктов питания была разработана и внедрена целая система оценки соответствия. На основании специальных проверок в лабораториях на качественную продукцию выдается сертификат или декларация, которые вы можете заказать тут. К примеру, молочная продукция в РФ подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 033/2013, в котором находятся требования к молоку и молочной продукции.

Что важно помнить

Нужно знать, что в зависимости от предназначения молочных продуктов (для взрослых или для детей) они подлежат либо сертификации, либо государственной регистрации. Например, детское питание на молочной основе подлежит прохождению процедуры госрегистрации. На любой вид продуктов питания в нашей стране помимо обязательных документов можно также оформить добровольный сертификат. Он позволит:

  • повысить доверие к продукции;
  • улучшить имидж компании;
  • выделить товар на фоне конкурентов;
  • принимать участие в гос тендерах и конкурсах на поставки.

Но добровольный сертификат ГОСТ Р является лишь дополнительным документом, которым невозможно заменить обязательный сертификат или декларацию. А вот заменить добровольный сертификат обязательным можно.

Порядок оценки соответствия молока и молочной продукции 

  1. Выбор органа по сертификации, который будет проводить процедуру.
  2. Подача заявки.
  3. Сбор необходимых документов для предоставления в сертификационный центр.
  4. Отбор образца для исследований.
  5. Лабораторные проверки образца.
  6. Выдача сертификата или декларации с последующей регистрацией в государственном реестре.
  7. Периодические инспекционные проверки соответствия (если предусмотрено сертификационной схемой).

Оценке соответствия подлежит как отечественная продукция, так и товары, ввезенные из-за рубежа. Единственное отличие в сертификации российской и импортной продукции заключается лишь в сборе пакета документов (он будет немного отличаться). Быть заявителем на сертификацию может только резидент РФ. Узнать более подробную информацию об особенностях процедуры вы можете в сертификационном центре Эксперт-Тест, где вам с радостью окажут профессиональную помощь по любому вопросу, связанному с сертификацией упомянув при этом все интересующие нюансы.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза