Вячеслав Моше Кантор призвал европейские правительства вновь задуматься о работе с ультраправыми

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор прокомментировал недавние политические события в Болгарии, где заместитель министра регионального развития и общественных работ Павел Тенев был вынужден подать в отставку под давлением общественного мнения.


Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор прокомментировал недавние политические события в Болгарии, где заместитель министра регионального развития и общественных работ Павел Тенев был вынужден подать в отставку под давлением общественного мнения.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор прокомментировал недавние политические события в Болгарии, где заместитель министра регионального развития и общественных работ Павел Тенев был вынужден подать в отставку под давлением общественного мнения. Негодование людей вызвал фотоснимок девятилетней давности, опубликованный в интернет-СМИ – на фото Тенев во время посещения парижского музея позволил себе нацистское приветствие восковой фигуре в форме офицера вермахта. Сам Тенев попытался оправдаться и назвал это шуткой, однако всё же был вынужден подать в отставку.

Что стоит отметить отдельно, так это то, что на сам пост заместителя министра Тенев в своё время был выдвинут «Объединёнными патриотами» – националистической коалицией двух утраправых партий, которая вошла в новое коалиционное правительство премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, начавшего свою работу с 4 мая 2017 года.

Комментируя произошедшее, президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор отметил, что сам кадр, на котором изображён теперь уже бывший замминистра, вскинувший руку в нацистском жесте, является более чем красноречивым предостережением от сотрудничества с ультранационалистическими партиями и организациями, над чем стоит задуматься всем европейским правительствам и политическим силам.

Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что опубликование фото Тенева сделала в очередной раз очевидным то, что грань между неонацистами и ультранационалистами на самом деле очень тонка. С одной стороны, ультраправые силы набирают всё больше популярности и перетекают в политические движения, имеющие вес на политической арене. Но с другой стороны – о чём и напоминает кадр с Теневым – не стоит забывать, что изначальным источником их идеологий и вдохновения были и остаются ксенофобия и нетерпимость.

Рост популярности ультраправых настроений и усиление соответствующих политических сил и организаций эксперты начали отмечать не сегодня и даже не вчера. Волну ультраправого популизма и отклик на него среди простых граждан подтверждают не только многочисленные исследования экспертов, но и результаты местных и даже государственных выборов. Более тревожащим выглядит то, что вместе с ростом неонацистской деятельности растёт и число случаев насилия, порождённого подобной идеологией. Сам Вячеслав Моше Кантор, комментируя такие исследования, отметил и беспокоящую тенденцию к легитимизации подобных настроений и идеологий: если прежде, в прошлом веке, ультраправые и ненационалистические силы были силами радикальными и маргинальными, не представляли реальной угрозы, то сегодня, пользуясь за счёт своего популизма поддержкой населения они превращаются в полноценные политические партии и занимают места в парламентах.

Будучи представителем интересов более 40 миллионов евреев Европы, президент Европейского еврейского конгресса не раз отмечал ту напряжённость, а то и страх, с каким евреи наблюдают за ростом нетерпимости и агрессии в обществе. Особенно тревожный звоночек начинает звучать, когда подобные проявления ненависти и нетерпимости, как ксенофобия, получают одобрение на официальном уровне – их выставляют как проявление «свобод» и «борьбы за права».

Вячеслав Моше Кантор связывает эти тенденции и настроения с ростом и такого бича современного цивилизованного мира, как терроризм, наравне с преступлениями на почве нетерпимости. Все эти явления связаны внутренними настроениями во многих странах не только Европы, но и мира. В декабре 2016 года, на заседании Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении перед экспертами по мировой безопасности отметил факт роста как внутренней, так и внешней радикализации политики и общества в Европе. Но самым напряжённым фактом является то, что два этих процесса – внутренний и внешний – начали подпитывать друг друга. Среди положительных моментов президент ЕЕК отметил тот факт, что лидеры политики и общественного мнения по всей Европе наконец начинают осознавать происходящее и тот уровень угрозы, который представляют собой подобные процессы.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза