Что такое лазертаг: особенности спортивной игры

Среди всех активных игр все больше внимания привлекает к себе лазертаг, который по своим правилам чем-то похож на пейнтбол. Это на самом деле военно-прикладная игра, и в ней "противника" необходимо поразить инфракрасным лучом.


Среди всех активных игр все больше внимания привлекает к себе лазертаг, который по своим правилам чем-то похож на пейнтбол. Это на самом деле военно-прикладная игра, и в ней “противника” необходимо поразить инфракрасным лучом.

Среди всех активных игр все больше внимания привлекает к себе лазертаг, который по своим правилам чем-то похож на пейнтбол. Это на самом деле военно-прикладная игра, и в ней "противника" необходимо поразить инфракрасным лучом.

Какой принцип игры?

Лазерный бой происходит в реальном времени, но в отличии от пейнтбола здесь раненый или убитый противник не ощущает никакой физической боли. В пейнтболе при попадании шарика на теле могут появиться синяки, а от инфракрасных лучей нет никакого вреда. На одежде у каждого участника должны быть закреплены специальные сенсоры. И если в них попадает лазерный луч, то это сразу же фиксирует компьютер. Такой участник становится пораженным и выбывает из игры. Но во многих клубах одно попадание луча в сенсор не считается смертельным и участник может продолжать свои "военные" действия.

У каждого участника есть оружие, которое называется бластером. Когда луч попал в сенсор противника, то у того автоматически с оружия снимается определенное количество хитов. Количество выстрелов с бластера регулируется автоматически. При определенном количестве попаданий в мишеньбластер у того отключается и этот участник считается убитым. Здесь самому не надо считать попадания, хотя при этом и происходит звуковой сигнал, все подсчеты ведет компьютер.

Отличия лазертага от других игр

Необходимо обратить внимание на то, что лазертаг чем-то похож не только на пейнтбол, но также на страйкбол и хардбол. Здесь также надо постараться попасть в противника. В страйкболе участники стараются копировать как форму, так и вооружение воинских подразделений из разных стран. Но стрелять здесь приходится пластиковыми шариками. Они способны лететь не больше нескольких десятков метров. Причем, если выстрелить таким шариком с 5 метров, то удар шарика будет очень болезненным. А на излете шарика пораженный противник вообще ничего не почувствует.

Что касается пейнбола, то условия игры здесь практические такие же самые, как и в страйкболе. Но только стрелять здесь надо шариками с краской. Именно следы от нее на одежде говорят о том, произошло попадание или нет. Необходимо учитывать, что даже на излете попадание шарика с краской может быть болезненным. Наиболее травматичной считается военная игра, которая называется хардбол, потому что стрелять здесь приходится стальными шариками. Они выпускаются из оружия при помощи пружины или же сжатого воздуха. Дальность полета такой "пульки" больше, чем шарика с краской. В лазертаге из защитного оборудования могут потребоваться только специальные очки. Но это если используется оружие военного образца с инфракрасным лазером.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза