Правила выбора качественного футбольного мяча

Ни один футбольный мяч невозможно представить без мяча, который должен обладать определенными характеристиками. Именно поэтому нужно знать, как правильно выбрать качественный мяч.


Ни один футбольный мяч невозможно представить без мяча, который должен обладать определенными характеристиками. Именно поэтому нужно знать, как правильно выбрать качественный мяч.

В настоящее время игры с мячом переживают пик своей популярности, в особенности футбол и футзал, в которые в нашей стране играют все от мала до велика. Важнейшим и незаменимым компонентом любого спортивного события такого плана становится мяч, все виды которого доступны для приобретения на сайте http://soccer-shop.com.ua/c6-myachi_dlya_futbola_i_futzala. Остается понять, как правильно его выбрать для футбола или футзала, чтобы он прослужил долго и не разочаровал никого из членов команд.

Внешнее покрытие и подкладка

Наилучшим покрытием мяча для футбола и футзала является полиуретан, который отличается прочностью и долговечностью. От качества полиуретана во многом зависит стоимость мяча. Например, на мировых чемпионатах используются только футбольные мячи из материала высшего качества. Чуть менее качественным, но все же прочным покрытие считается поливинилхлорид. Мячи из такого материала служат вполне длительный срок, однако обладают одним недостатком: материал сильно скользит при намокании, поэтому с ним неудобно играть во время ненастной погоды.

Что касается подкладки мяча, то стоит отдать предпочтение моделям из ткани и пены. Они делают мяч упругим и мягким, позволяя эффектнее отдавать пасы. Но стоит учитывать, что постепенно подкладка из этих материалов все больше впитывает влагу, и это утяжеляет мяч. Более надежным и удобным, но чуть более дорогим вариантом является подкладка из водоотталкивающих хлопковых волокон.

Камера и оформление

В качественных футбольных мячах камеры производятся из бутила и латекса. Латексный вариант больше ценится профессиональными спортсменами за счет обеспечения им оптимальной траектории полета. Модели из бутила устанавливаются в мячи невысокой стоимости. Они неплохи, но чуть более тяжелые, чем латексные, что может помешать в профессиональной игре.

На аэродинамические свойства футбольного мяча значительно влияет его оформление. В качестве него применяются специальные пятиугольные и шестиугольные панели, которых может быть до 32 штук. Их количество регулирует аэродинамические свойства спортивного снаряда, и поэтому оно различается с целью обеспечения определенных нужд. Стоит обратить особое внимание на наличие или отсутствие на мяче значка IMS. Он показывает, что мяч одобрен Международной футбольной ассоциацией для профессиональных игр, а это может стать настоящим подарком для ценителей истинного футбола.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза