Гениальные изобретения, придуманные детьми

Множество изобретений сегодня радуют людей своей пользой, но мало кто знает, что их авторами стали дети. 17 января – Всемирный день детских изобретений. Этот праздник официально учреждён и отмечается во многих странах мира.


Множество изобретений сегодня радуют людей своей пользой, но мало кто знает, что их авторами стали дети. 17 января – Всемирный день детских изобретений. Этот праздник официально учреждён и отмечается во многих странах мира.

Множество изобретений сегодня радуют людей своей пользой, но мало кто знает, что их авторами стали дети. 17 января – Всемирный день детских изобретений. Этот праздник официально учреждён и отмечается во многих странах мира.

Почему День детских изобретений празднуют именно 17 января?

День празднования детской изобретательности – 17 января – выбран не случайно, а в честь государственного деятеля Бенджамина Франклина, который в 12 лет рассказал о своём изобретении – ластах, надевающихся на руки. Далее он проводил исследования и эксперименты, которые внесли вклад в мировую науку.

Франклин в зрелом возрасте также запатентовал:

  • кресло-качалку;
  • громоотвод;
  • значения «минус» и «плюс» для электричества и т. д.

Как регистрируются детские гениальные изобретения

Регистрация изобретения начинается с заполнения ребёнком или его представителем анкеты. Далее специальные учреждения поводят проверку заявленного изобретения на наличие прототипов и аналогов. Если уникальность идеи подтверждается, заявитель подаёт необходимый пакет документов и патентует изобретение.

Самые известные детские изобретения

Как говорится, всё гениальное просто! Многие детские изобретения уже запатентованы и сегодня пользуются популярностью:

  • фруктовое мороженое на палочке;
  • снегоход;
  • меховые наушники;
  • пластилин;
  • батут;
  • нано-тестирование раковых новообразований поджелудочной железы;
  • мобильный аккумулятор;
  • БТИ-робот;
  • зубная щётка для космонавтов;
  • безболезненный способ устранения использованных бинтов.

Рассмотрим подробнее детские гениальные изобретения.

1. Фруктовое мороженое на палочке

Автором этого изобретения стал Френк Эпперсон. Ещё в раннем возрасте он оставил на улице стакан с водой и трубочкой в зимнее время, а на следующий день получил замороженный лёд. Спустя 18 лет изобретатель вспомнил детское происшествие, добавил в воду красители, ароматизаторы и начал выпускать мороженое. Лакомство на палочке и сегодня является любимейшей сладостью для детей.

2. Снегоход

Автором изобретения стал 15-летний Жозеф-Арман Бомбардье. Новый вид транспорта появился в 1922 году, когда мальчик пожертвовал своим автомобилем. Подросток полностью разобрал его, изучил и спустя неделю заменил колёса полозьями. Впоследствии юный техник открыл собственную компанию и приступил к конструированию самолётов.

3. Меховые наушники

Удивительно, но меховые наушники существуют уже 150 лет. Автором этого изобретения стал житель США Честер Гринвуд. Когда мальчику было 15, он любил кататься на коньках, но шапка постоянно сползала и мешала кататься, поэтому он отказывался от её ношения. В итоге Гринвуд взял 2 обруча из металла и соединил их ободком. Бабушка помогла обшить конструкцию мехом. Так и появились тёплые наушники.

4. Пластилин

Маленькая внучка ведущего производителя химии для дома Клео Маквикер любила играться с одним из составляющих средства и создавать из него фигурки. Далее в средство добавили миндальное масло и краску и признали пригодным к использованию в учебных учреждениях.

5. Батут

Джон Ниссен был гимнастом и любил наблюдать за выступлениями профессионалов. Ранее они прыгали на сетку для страховки, и на этом шоу подходило к концу, поэтому автор изобретения придумал «подпрыгивающую установку». Так и появилось устройство, позволяющее выполнять трюки на высоте.

6. Нано-тестирование раковых заболеваний поджелудочной железы

Джек Андерак сегодня является держателем гранта размером 75 000$ и лауреатом премии Intel Science Fair. В 15 лет он изобрёл устройство для обнаружения раковых опухолей. Ранее подобные исследования не были настолько точны, они не показывали заболеваний на ранних стадиях. Диагностика методом Андерака была дешёвой, поэтому доступна даже бедным слоям населения.

7. Мобильный аккумулятор

Ученица Калифорнийской школы Эйша Кхаре изобрела новейший аккумулятор для зарядки телефонов. Его особенность – скорость полной зарядки (20-30 сек.) и разрядка в течение длительного времени. Сегодня юная изобретательница тоже обладательница грантов и премий.

8. БТИ-робот

Робот-инженер – изобретение, созданное двенадцатилетним украинцем Максимом Лёма. В обязанности изобретения входят сканирование и замер жилплощади. Робот способен также передавать данные на компьютер с помощью радиосигнала.

9. Зубная щётка для космонавтов

Дмитрий Резников вместе с профессорами Медицинского Стоматологического университета в возрасте 13 лет разработал зубную щётку, которая позволяет проводить гигиенические процедуры в космосе. Она имеет контейнер для зубной пасты и 3 кнопки: для впуска пасты на ворсинки щётки, процесса очистки и сбора использованного материала.

10. Безболезненный способ устранения использованных бинтов

Восьмилетняя Аланна Майерс тяжело переносила боль при снятии накладных бинтов. Именно это натолкнуло юную изобретательницу на изготовление специального средства, в состав которого входят вода, мыло и лавандовое масло. Средство сводит боль при снятии повязок к минимуму.

 

Сегодня изобретения этих детей играют важную роль в жизни человечества, и с каждым днём таких находок становится больше. Родителям стоит прислушиваться к детским идеям, и, возможно, ребята в будущем станут очередными обладателями грантов и премий.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза