Правила безопасности в жилых и промышленных зданиях

Пожары и аварийные ситуации в домах случаются в большинстве случаев по вине человека. Предприятия, квартиры, офисы и квартиры не защищены также и от попытки взлома. Именно для этого устанавливают различные системы безопасности, способные предотвратить экстренную ситуацию, однако их функционирование зависит от правильного использования.


Пожары и аварийные ситуации в домах случаются в большинстве случаев по вине человека. Предприятия, квартиры, офисы и квартиры не защищены также и от попытки взлома. Именно для этого устанавливают различные системы безопасности, способные предотвратить экстренную ситуацию, однако их функционирование зависит от правильного использования.

Пожары и аварийные ситуации в домах случаются в большинстве случаев по вине  человека. Предприятия, квартиры, офисы и квартиры не защищены также и от попытки взлома. Именно для этого устанавливают различные системы безопасности, способные предотвратить экстренную ситуацию, однако их функционирование зависит от правильного использования.

Стандартное несоблюдение правил безопасности влечет за собой плачевные последствия. Важно и нужно знать то, что пожарная безопасность должна быть соблюдена для сохранения жизни и имущества.

Основные правила безопасности

Существует несколько простых и легких правил для жилых и промышленных помещений, которые могут помочь в возникшей сложной ситуации. Нельзя перегружать электросети посредством большого количества одновременно включенных устройств. Нужно соблюдать нормы по запасам топлива и других, легко воспламеняемых веществ. Не рекомендуется также в гаражах оставлять включенные электрические и газовые приборы. В таких помещениях не следует хранить предметы, не имеющие прямого отношения к автомобилю, так как при этом возникает риск воспламенения.  Не желательно хранить газовые баллоны в жилых помещениях, бросать окурки и спички в непредназначенных для этого местах.

Хозяевам и руководителям предприятий и организаций следует тщательно проверять состояние электропроводки и проводить своевременное тестирования для устранения неполадок. Хорошая проводка не должна иметь оголенных проводов, быть черного цвета.

Следует помнить, что пространство между домами, участки и газоны должны своевременно быть очищенными от сухой травы, горючих материалов и листвы. Все новые дома и сооружения в обязательном порядке и без исключений проходят процесс проверки на безопасность, которая заверяется специальными документами.

Важно помнить, что все охранные системы любых организаций в обязательном порядке действуют в законодательном порядке. Каждый несет ответственность за свои действия, приведшие к порче имущества, нанесению вреда здоровью или к летальному исходу. Владельцы обязаны сами следить за состоянием своих домов и помещений. Системы служб охраны и пожарной безопасности могут лишь предотвратить, а не предугадать экстренную ситуацию.

В случае возникновения такого случая необходимо сразу же обратиться за помощью, набрав номер службы спасения, также нужно принять необходимые меры для эвакуации людей и только после этого приступать к тушению пожара. Важно всегда помнить, что от правильности действий в конкретной ситуации может зависеть их жизнь.

Любая экстренная ситуация требует эффективных и правильных действий со стороны человека в считанные секунды, поэтому следует раз и навсегда нужно запомнить необходимые для обеспечения безопасности правила.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза