В Пензе чуть не продали символ города – памятник Первопоселенцу

В Пензе чуть не продали символ города – памятник Первопоселенцу Политика

С пензенскими муниципальными предприятиями происходят порой удивительные истории, и все они, как правило – со знаком минус.

К примеру, в 2020 году началась процедура банкротства СМУП «ПензаЛифт». Года за три до этого момента специализированное муниципальное предприятие начали сотрясать скандалы, менялось руководство… Не долго мучился «ПензаЛифт», его растащили на части. Увели части активов в частные одноименные компании, а оставшееся сейчас продают с молотка конкурсные управляющие.

Беда в том, что на балансе обанкроченного муниципального предприятия были несколько монументов – символов Пензы. Это памятник Первопоселенцу, две стелы на въездах в город, и Тамбовская застава, и Истребитель на Проспекте Победы и другие достопримечательности города. Подробный список ценного имущества, выставленного на торги, приводит Первый пензенский портал.

На момент реализации имущества, монументы оказались в банкротной массе «ПензаЛифта». Едва ли их продали бы, но всё-таки подобный риск был. Чиновники опомнились после скандала в прессе и начали процесс переоформления.

Теперь с баланса обанкротившегося СМУП «ПензаЛифт» символы города передали на баланс МБУ «Пензавтодор». Первопоселенец спасен от продажи! Но вопрос «а что, если бы…» так и не даёт покоя. Могли бы всё-таки его продать или просто забыли бы в банкротной массе уничтоженного муниципального предприятия?

Вам также может быть интересно: Мощный «взрыв» над Пензой – что за громкий звук услышали горожане 

Иллюстрация с сайта turizmvpenze.ru, 1pnz.ru.

Тема Пенза