Правила питания и варианты диеты при сахарном диабете 2 типа, таблица разрешенных и запрещенных продуктов

Правила питания и варианты диеты при сахарном диабете 2 типа, таблица разрешенных и запрещенных продуктов Новости

Диабет 2 типа в 90% случаев возникает у людей зрелого возраста и с избыточной массой тела. Эта форма заболевания успешно лечится, но придется взять себя в руки. Диета при сахарном диабете — главный шаг в сторону от проблемы. Но как его правильно сделать?

Правила питания и варианты диеты при сахарном диабете 2 типа, таблица разрешенных и запрещенных продуктов

Основные правила питания при диабете 2 типа

Диабетический рацион строится на основе продуктов, которые не вызывают большого инсулинового отклика. Еда не должна быстро поднимать уровень глюкозы в крови. Параллельно диета направлена на коррекцию веса, так как заболевание часто является следствием ожирения. Поэтому недостаточно только исключить запрещенные продукты. Диета для диабетиков предполагает соблюдение некоторых правил.

Основные принципы питания при диабете:

  • В день должно получаться не меньше 6 приемов пищи, при этом важно делать порции небольшого размера.
  • Завтрак на диете обязателен, ужин за пару часов до сна. Модное сейчас периодическое голодание диабетикам не подходит, делать длительные пищевые окна больным людям вредно.
  • Важно при диабете не переедать, есть на 70-80%. Лучше встать из-за стола с легким чувством голода, перекусить через пару часов.
  • Калорийность рациона при избыточной массе тела не должна превышать 1700 ккал. Если вес в норме, можно увеличить до 2300-2500 ккал.
  • При резких приступах голода важно научиться обманывать свой организм. Можно перекусить продуктом, богатым клетчаткой. Например, яблоком или огурцом.
  • Важно ограничить легкоусвояемые углеводы, лучше исключить.

Диета при диабете 2 типа, как и питание при некоторых других заболеваниях, предполагает сокращение количества соли. Желательно заправлять готовую пищу. В некоторых продуктах соль уже содержится, не нужно повышать концентрацию.

Роль пищевых волокон в рационе

К самым важным элементам диеты при диабете 2 типа относятся пищевые волокна (клетчатка). Они есть в зерновых крупах, неочищенных продуктах, овощах и фруктах. Клетчатка не переваривается организмом, выходит естественным путем, почти не повышает калорийность рациона, но роль этого продукта в диете сложно переоценить.

Что делают пищевые волокна:

  • тормозят всасываемость сахара, предупреждают резкое повышение глюкозы в крови;
  • способствуют насыщению, притупляют голод;
  • очищают кишечник;
  • помогают сбрасывать вес.

Человек самостоятельно лишает себя клетчатки путем переработки, очистки, рафинации. Диета при диабете предполагает употребление натуральных продуктов с минимальной обработкой.

На заметку! Рекомендуется начинать прием пищи именно с овощей, затем употреблять белковые блюда, оставляя напоследок углеводы.

Диета при сахарном диабете 2 типа: разрешенные и запрещенные продукты

Диета при сахарном диабете 2 типа запрещает не только рафинированные сахара. Есть ряд других продуктов для исключения либо сокращения до минимального количества. Некоторые из них поднимают уровень глюкозы, другая еда ведет к набору лишнего веса. Например, даже полезные и разрешенные растительные масла при ожирении рекомендуется ограничивать до 1-2 ст. л. в день.

Гликемический индекс

Чем выше гликемический индекс (ГИ), тем быстрее поднимаются показатели глюкозы в крови. Диабетикам для нормального самочувствия и излечения нужно максимально сдерживать скачки. В этом помогут пищевые волокна, если их сочетать с правильными продуктами.

Градации гликемического индекса:

  • Высокий. От 70 единиц. Это сладости, сухофрукты, сдоба, рис и прочие продукты, которые диабетикам запрещены.
  • Средний. От 40 до 69 единиц. В эту группу входят ягоды, некоторые крупы, молочные и мясные продукты. На показатели влияет жирность. Некоторые продукты употреблять можно, но в малом количестве.
  • Низкий. Менее 39 единиц. Это основа диеты при сахарном диабете.

При составлении диеты диабетика можно ориентироваться именно на ГИ, но чаще просто составляются списки разрешенных и запрещенных продуктов. В них вносится та еда, которая обычно присутствует в рационе конкретного человека. Если он не любит кефир, то не стоит его включать в диету. Есть масса альтернативных вариантов.

Правила питания и варианты диеты при сахарном диабете 2 типа, таблица разрешенных и запрещенных продуктов

Диета при сахарном диабете 2 типа: что можно, что нельзя — таблица

В этой таблице приведены данные о категориях продуктов для диабетиков:

Категория продуктов Что можно Что нельзя Что ограничить
 Молочные Ряженку, кефир, нежирный творог, белые йогурты, закваски, простоквашу Свежее молоко, сливки, сладкие творожные массы, жирные сыры Сыр, сметану, прочие жирные продукты
Яйца 2-4 шт. в неделю
Овощи Капусту, грибы, чеснок, лук, помидоры, баклажаны, перец болгарский. Можно кабачки, цукини, фасоль стручковую Картофель фри, крокеты, чипсы Картофель, свеклу, морковь, тыкву

 

Фрукты Все кислые ягоды и фрукты: ежевика вишня, брусника, клюква, яблоки, сливы и т. д. Все сладкие фрукты, сухофрукты
Крупы Овсянку, гречку, бурый рис, пшено, ячмень, перловую крупу Манку, рис, макароны, фасоль
Мучные изделия, хлеб Ржаной хлеб, отрубная, гречневая выпечка Хлеб и прочие изделия из пшеничной муки
Мясные продукты Курица, индейка, телятина, кролик Сало, жирную свинину, утку, гуся, баранину
Рыбные продукты Все виды рыбы, приготовленной щадящими способами Соленую рыбу, икру, угорь и блюда, приготовленные на животных жирах Жареную на растительном масле рыбу
Жиры Растительное, сливочное масло Топленое сало, маргарин, спреды, майонез, любые животные жиры Домашний майонез

На этой диете под запрет попадают все консервы, фабричные колбасы, напитки промышленного производства. В них часто присутствует сахар, разные добавки, много низкокачественного жира, не всегда это отображено на упаковке. Исключение – специальные продукты для диабетиков.

Особенности тепловой обработки продуктов

При составлении диеты мало исключить запрещенные продукты, важно правильно приготовить блюдо из разрешенных ингредиентов. В противном случае можно все испортить. Так как диабет часто сопровождается избыточной массой тела, сразу исключается жарка в масле, в том числе фритюр.

Какие способы приготовления можно использовать на диете:

  • Варка в воде. При диабете разрешено использовать специи. Если нужно сохранить вкус продукта, жидкости добавляют меньше.
  • Варка на пару. Этот способ считается более полезным, чем варка в воде. Для вкуса продукты предварительно маринуют, натирают специями. Для аромата их можно добавлять в воду.
  • Тушение. Осуществляется с добавлением воды, овощных соков, молочных продуктов, слабых бульонов, разрешенных диетой.
  • Жарка на гриле, сухой сковороде. Сюда же можно отнести классический мангал, костер.
  • Запекание в духовке. Подходит для любых продуктов, можно получить румяную корочку без использования жира.

Хорошим помощником при диабете станет мультиварка, электрический гриль, блендер и другая современная техника. Она упростит приготовление блюд для диеты.

Чем заменить сладости?

Многие люди на диете продолжают себя изредка баловать обычными десертами: сухофруктами, мороженым, сладкими фруктами, медом. Но важно предварительно проверять уровень сахара. Только при благоприятных условиях можно позволить себе порцию десерта, которая не превышает 1 хлебной единицы.

Если диета при диабете соблюдается с целью полного излечения, то от обычных сладостей нужно отказаться в пользу заменителей. Они продаются в специализированных отделах. В связи с широким распространением заболевания, выбор с каждым годом растет. Сейчас создано много достойных видов, которые не перебивают естественный вкус продукта.

Какие заменители используют на диете:

  • сорбит;
  • ксилит;
  • стевию;
  • солодку.

Важно! При диабете 2 типа можно использовать заменители сахара, но не стоит добавлять искусственные аналоги во все блюда. Чрезмерное употребление может нанести серьезный вред здоровью.

Это не означает, что от заменителей нужно отказаться. С ними рацион диеты гораздо интереснее, раскрывается простор для кулинарного творчества. Но добавлять в каждую чашку чая, в кефир и другие блюда не стоит. При ограниченном употреблении рецепторы начнут очищаться, постепенно сладкими начнут казаться овощи, яблоки и другие продукты.

Правила питания и варианты диеты при сахарном диабете 2 типа, таблица разрешенных и запрещенных продуктов

Чем при диабете заменить колбасу, полуфабрикаты?

Современные люди привыкли к полуфабрикатам, колбасам и прочим готовым изделиям из мяса. Они значительно упрощают питание, экономят время. Но диета при сахарном диабете 2 типа исключает присутствие подобных продуктов в рационе.

Чем опасны промышленные колбасы:

  • в них много низкосортного жира, который повышает уровень холестерина;
  • производители удешевляют продукт различными соевыми добавками;
  • подобные изделия содержат много соли, часто и сахар, они противоречат диете;
  • при высокой калорийности они плохо утоляют голод, провоцируют переедание.

Что касается полуфабрикатов котлет, пельменей, то в них вреда не меньше. В изделиях промышленного изготовления содержится хлеб и сухари из пшеничной муки, манная крупа, плюс животные жиры, различные добавки. После употребления последует резкий подъем глюкозы. Котлеты для диеты несложно готовить дома из подходящего мяса, вместо хлеба использовать овсянку. Но что же делать с колбасой?

Чем ее можно заменить:

  • домашними сосисками, колбасой, ветчиной;
  • бужениной из мяса, курицы;
  • мясными рулетами;
  • паштетом собственного приготовления.

Сейчас не проблема найти рецепты домашних колбас, адаптированных под диету. Ниже есть вариант буженины, паштета. В магазине можно купить оболочки для колбасы, сосисок, приспособление для изготовления ветчины.

Примерное меню диеты при диабете

В таблице выше указано, что можно есть и что нельзя при диабете 2 типа. Диета строится на этих данных, но необязательно есть овощи, запивать кефиром и закусывать сухой куриной грудкой. Список продуктов обширный, из них можно составить интересный рацион. Здесь приведено несколько вариантов. Блюда интересные, но быстро готовятся, состоят из простых продуктов.

Первый вариант

Завтрак: чай, бутерброд из зернового хлеба с паштетом (рецепт ниже) и огурцом.

Второй завтрак: 100 г овсяной каши, 100 г апельсина.

Обед: щи с курицей без картошки (300 мл), ржаной хлеб.

Полдник: смузи из 150 г ряженки и 100 г яблока (можно другой фрукт), сахарозаменителя.

Ужин: омлет с грибами (150 г), капустный салат (100 г).

Второй ужин: помидор с творогом (рецепт ниже).

Второй вариант

Завтрак: бутерброд из ржаного хлеба с бужениной (рецепт ниже), чай, 5 редисок.

Второй завтрак: яблоко или киви, 100 г белого йогурта.

Обед: 300 мл супа с гречкой и курицей (рецепт ниже), кусочек ржаного хлеба.

Полдник: томатный сок с базиликом, перцем, щепоткой соли.

Ужин: овощное рагу с телятиной (200-250 г), листовая зелень.

Второй ужин: смузи из любых овощей (200-300 мл).

Третий вариант

Завтрак: 80 г гречневой каши, 150 г салата из капусты с 1 ч. л. масла, чай.

Второй завтрак: 100 г творога, яблоко.

Обед: суп овощной (300 мл), 1 кусочек зернового хлеба.

Полдник: компот, зерновое печенье (рецепт ниже).

Ужин: 150 г запеченной рыбы, 150 г овощей и зелени.

Второй ужин: 250 мл ряженки.

Интересные рецепты блюд для диеты

В меню при сахарном диабете могут присутствовать не только каши и супы. Набор разрешенных продуктов позволяет готовить массу интересных блюд. Здесь несколько рецептов, которые встречаются в приведенных вариантах. Все блюда быстро готовятся на плите или в духовке, требуют минимального участия. Паштет, буженина, печенье хорошо переносят заморозку.

Буженина из курицы

В оригинальном рецепте буженина готовится с медом, но и без него отлично получается. Важно найти соевый соус без сахара, который на диете запрещен.

Ингредиенты:

  • 500–600 г куриной грудки (2 филе);
  • 50 мл соевого соуса;
  • 6 долек чеснока;
  • 0,5 ч. л. специй для курицы.

 

Способ приготовления

  1. Очистить чеснок, порезать длинными кусочками. Соевый соус смешать со специями, можно готовить просто с перцем.
  2. Вооружиться острым ножом, сделать проколы в курице, смочить кусочки чеснока в соусе, нашпиговать филе.
  3. Остатки соуса вылить сверху, слегка помассировать грудку. Накрыть, оставить мариноваться на ночь.
  4. Поставить филе в духовку, готовить при 200 градусах, затем плиту выключить, но дверцу не открывать. Через час буженину достать.

Мариновать грудку удобно в плотном пакете или в маленьком контейнере, чтобы соус равномерно покрыл филе

Правила питания и варианты диеты при сахарном диабете 2 типа, таблица разрешенных и запрещенных продуктов

Паштет печеночный с яйцом

Печень — важный продукт в рационе диабетика, но покупной паштет употреблять нельзя. Помимо вредных добавок, производители используют большое количество жира. Здесь рецепт легкой закуски с овощами именно для этой диеты.

Список продуктов:

  • 400 г говяжьей печени;
  • 100 г моркови;
  • 150 г лука;
  • 2 ч. л. масла;
  • 1 яйцо;
  • специи.

Способ приготовления

  1. Смазать сковороду, выложить овощи и слегка обжарить. Добавить печень, 100 мл воды, накрыть, потушить 20 минут.
  2. Отдельно сварить яйцо, очистить.
  3. Переложить куски печени и овощи без жидкости в чашу блендера, ввести яйцо, взбить до однородности.
  4. По вкусу присолить, поперчить, взбить повторно. При необходимости отрегулировать консистенцию бульоном, который остался после тушения.

Такой паштет можно использовать не только в бутербродах, но и для фаршировки овощей, добавлять к каше, омлету и прочим блюдам. 

Печенье зерновое

Полезное печенье, которое не спровоцирует скачки уровня сахара в крови и набор веса. Но важно употреблять в небольшом количестве порциями до 50 г.

Ингредиенты:

  • 100 г зерновой муки;
  • 2 яйца;
  • 200 мл кефира;
  • 130 г овсянки;
  • 1 ст. л. фруктозы;
  • 5 г разрыхлителя;
  • 1 ч. л. цедры.

Способ приготовления

  1. Измельчить овсянку, смешать с рыхлителем и зерновой мукой, цедрой.
  2. Кефир с яйцами и фруктозой взбить, добавить сухую смесь, сделать тесто, оставить на час.
  3. Сформировать печенье в виде шариков, расплюснуть.
  4. Поставить в духовку, испечь при 200 градусах до легкой корочки.

Можно не использовать лимон, а добавить корицу, ваниль, интересно получается с имбирем.

Гречневый суп

Можно такой суп готовить без курицы на грибном бульоне. Рецепт адаптирован под диету, без картофеля.

Продукты:

  • 300 г курицы без кожи;
  • 50 г гречневой крупы;
  • 1,3 л воды;
  • 1 морковь;
  • 1 кабачок;
  • 1 луковица;
  • зелень, лавр, специи.

Способ приготовления

  1. Курицу сварить, вынуть, засыпать гречку, порезанный мелко лук и морковку. Прокипятить 2-3 минутки.
  2. Маленький кабачок нарезать кубиками. Можно вместо него использовать топинамбур, цукини, тыкву. Добавить в суп, на этом этапе посолить.
  3. Довести блюдо до готовности. Курицу поломать кусочками, вернуть в кастрюльку.
  4. Заправить блюдо лавром, зеленью.

Если хочется использовать в супе картофель, который диета иногда позволяет, то клубень нужно предварительно нарезать мелкими кусочками и вымочить в холодной воде от крахмала.

Помидор с творогом

Прекрасная закуска из самых простых продуктов. Готовится буквально две минуты. Если не добавлять чеснок, то можно использовать для завтраков, полдников или других приемов пищи.

Продукты:

  • 2 помидора;
  • 100 г творога;
  • 5 веточек укропа;
  • 1 долька чеснока;
  • перец, соль;
  • немного ряженки.

Способ приготовления

  1. Измельчить чеснок и укроп, добавить в творог, ввести соль и поперчить, растереть. Если творог сухой, то добавить немного ряженки.
  2. Срезать пластинку с помидора, вынуть изнутри мякоть.
  3. Наполнить чашки из томатов творожным фаршем. Готово!

Вместо ряженки можно разбавить творог внутренней частью томатов, которая вынимается.

Овощной смузи

Это не полноценное блюдо, но и не напиток. Смузи отлично вписывается в меню диеты, содержит много клетчатки, хорошо насыщает. Можно использовать любые продукты, разрешенные при диабете. Здесь примерный набор.

Продукты:

  • 2 помидора;
  • 1 огурец;
  • 100 г ряженки;
  • зелень.

Приготовление

Вымыть и нарезать все ингредиенты, взбить блендером. Для сытности добавить белок. В данном варианте это ряженка, разрешается заменять кефиром, простоквашей. Желательно добавлять разную зелень: укроп, петрушку, базилик. Хорошим источником витаминов и клетчатки является свекольная ботва, можно добавить немного щавеля.

Соблюдать диету при диабете 2 типа легче дома. Посещение кафе, бистро и прочих мест будет постоянно провоцировать переедание, употребление запрещенных продуктов, снижать терапевтический эффект лечебной диеты. Многие блюда в местах общественного питания жарятся в масле низкого качества, для усиления вкуса добавляется сахар, большое количество соли. Дома всего этого можно избежать.

Правила питания и варианты диеты при сахарном диабете 2 типа, таблица разрешенных и запрещенных продуктов

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Читайте также:

 

Тема Пенза