От чего желтеют листья чеснока

Все в сад

Эта проблема волнует многих, особенно огородников. Не всегда радует глаз пересохшие, с желтым оттенком листья чеснока, и не каждый знает, как бороться с этим увяданием и желтизной. Причиной этого может быть подмерзание растения зимой. Не допустить этого можно, если зубки сажать в такое время осени, когда есть время до заморозков, чтобы они смогли укорениться.

Еще, для большей страховки, посевы надо прикрыть сеном, опавшей листвой, соломой, толщиной до 7 см. Пожелтение листьям может дать кислая среда почвы, а для чеснока нужна нормальная. Также, у озимого чеснока, пожелтение может вызвать недостаток азота. Причина в его вымывании с почвы (если он в нитратной форме), в период с весны до осени. Поэтому при внесении его осенью лучше применить сульфат аммония, так как он имеет аммонийную форму.

Еще причиной увядания и пожелтения растения есть вредители и болезни, к примеру, нематода стеблевая. Наиболее сильно она поражает листья чеснока во влажную пору. В результате этого появляются пятна, имеющие желтоватый оттенок. затем они темнеют, и образуется плесневелый налет.

Чтобы этого не происходило, надо обязательно придерживаться агротехники взращивания чеснока. Довольно большой ошибкой огородников в этом плане, является подложка под чеснок свежего навоза. Но делать этого нельзя. Еще необходимо соблюдать правило чередования высаживания культур. Например, чеснок высаживать нельзя там, где ранее выращивался лук.

Эти овощи болеют общими заболеваниями. Также не желательно сажать его там, где ранее был картофель. Вот это и есть общие правила выращивания чеснока, кстати, по латыни – alium. Соблюдайте их, и эта любимая многими овощная культура вырастет здоровой и сочной.

Тема Пенза
Добавить комментарий