Почему пиво пенится

Ассоциации с кружкой пива самые простые – потрясающий аромат, горький вкус, характерное шипение и выросшая шапка пены над кружкой. Почему пиво пенится, и как пивовары определяют по пене качество напитка

Ассоциации с кружкой пива самые простые – потрясающий аромат, горький вкус, характерное шипение и выросшая шапка пены над кружкой. Почему пиво пенится, и как пивовары определяют по пене качество напитка

Ассоциации с кружкой пива самые простые –  потрясающий аромат, горький вкус, характерное шипение и выросшая шапка пены над кружкой. Почему пиво пенится, и как пивовары определяют по пене качество напитка?

На самом деле, пена на пиве – естественная часть напитка, никаких химических добавок для её образования не делают, так как она образуется в результате ферментации. Во время этой химической реакции сахара, содержащиеся в солоде, распадаются на углекислый газ и спирты. Белок, содержащийся в зерне, переходит в сусло при варке. Когда пиво открывают и начинают наливать в другую емкость, углекислый газ стремится покинуть жидкость, а белок удерживает газ. Молекулы белка растягиваются в тончайшие пленки – вот так и выглядит пена. Заранее определить, каково будет пиво на вкус, можно с помощью надежных сервисов – таких как калькулятор горечи пива и прочих.

У каждого стиля пиво своя специфическая пена, различающаяся по вкусу и цвету. Для того, чтобы пенообразование произошло в полной мере, нужно охладить пиво до той температуры, которая актуальна для раскрытия именно этого стиля пива (у каждого стиля она разная – от комнатной до 8 градусов тепла)

По тому, как ведет себя пена, можно определить качество продукта – оседающая пена должна немного прилипать к краям кружки, сползая вниз. Пузырьки должны быть мелкими, не лопаться быстро, пена не должна распадаться на части. Чем больше в пене белка, тем более стойкая пена, порой она приобретает даже кубические формы. За образование пены отвечает и процесс карбонизации, поэтому вам потребется и калькулятор праймера для карбонизации пива.

Вкус пивной пены – одна из ключевых характеристик качества. Она может нести оттенок кофе, сливок, трав, фруктов. Зависит этот вкус от правильного баланса хмеля в пиве.

Искусство настоящего домашнего пивоварения заключается в умении извлечь из солода все его положительные  характеристики – заставить его правильно преобразоваться в сахара, правильно распадаться на углекислоты и спирты. Только тогда пиво выдаст плотную легкую пену, идеальную по вкусу и аромату. Определить другие важные параметры до варки поможет калькулятор содержания алкоголя в пиве.

 

 

Тема Пенза